« Quel dommage ! ».- ENSOR, James (1860-1949),... - Lot 62 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
« Quel dommage ! ».- ENSOR, James (1860-1949), lettre autographe signée, 1 page 4°, datée du 11 décembre 1924, adressée à George CRETEN (1887-1966). Le grand art de s’excuser. « Vous me demandez un discours à l’occasion de la pose d’une plaque commémorative sur la maison du Grand Breughel. Hélas ! cher ami, un rhume d’envergure me retient à la mer et je dois renoncer à tout déplacement fête banquet discours etc. etc. Quel dommage ! » Mais dans la seconde partie de sa lettre il constate qu’il n’a pas reçu la circulaire de nomination de membre d’honneur du Comité qu’il conservera précieusement.
Mes ordres d'achat