Superbe exemplaire dans une reliure doublée... - Lot 61 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 61
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Superbe exemplaire dans une reliure doublée de E. et A. Maylander.- VERLAINE (Paul). Sagesse. P., Société générale de Librairie catholique ; Victor Palmé ; Brux., Ancienne Maison Henri Goemaere, 1881, grand 8°, plein maroquin caviar, dos à 4 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats doublés de maroquin ivoire serti d'une guirlande mosaïquée soulignée par un double jeu de filets dorés, double garde de soie olive, couv. et dos cons., étui bordé (dos très lég. passé) (reliure signée E. et A. Maylander). Edition originale dont certaines poésies ont été composées par Verlaine durant sa détention à Mons. Tirage probable à 500 ex. sur vélin satiné. Pas de grand papier. "La conversion en prison dictera à Verlaine les admirables poèmes mystiques de Sagesse, qui inaugure une poésie religieuse dans des formes plus traditionnelles, laissant place, parallèlement, à des volumes profanes, satiriques ou sensuels, voire gaillards, où le vers parfois cousine avec le mirliton et n'est que trop rarement la chose envolée". Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat