Ex. de tête dans une reliure de Charles De... - Lot 58 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 58
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
Ex. de tête dans une reliure de Charles De Semblanx.- VERLAINE (Paul). Liturgies intimes. P., Bibliothèque du Saint-Graal, mars 1892, in-12, 31 p., plein veau aubergine glacé, dos à 5 nerfs, fleurons à froid, auteur, titre, filets et tranches dorés, plats ornementés à froid et filets dorés, dentelle dorée sur les coupes, contreplats bordés et filetés, gardes moirées marron, couv. (défr.) cons. (dos uniformément passé, plats frottés, petit défaut de papier au dernier f. blanc) (reliure signée Ch. De Semblanx, 1921). Edition originale tirée à 375 ex. 1/50 de tête de luxe avec le portrait de Verlaine par Louis Hayet sur Japon. Rare.
Mes ordres d'achat