Edition originale avec envoi dans une reliure... - Lot 57 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 57
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Edition originale avec envoi dans une reliure de P.L. Martin.- VERLAINE (Paul). Les Poètes maudits. Tristan Corbière. Arthur Rimbaud. Stéphane Mallarmé. P., Léon Vanier, 1884, in-12, 56 p., plein maroquin noir, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre, millésime et tranches dorés, double filet doré sur les coupes, contreplats en plein maroquin rouge encadrés d'un filet doré, gardes de soie noire, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée P.L. Martin). Edition originale tirée à 253 ex. num. Portraits des poètes maudits tirés sur Chine. Exemplaire enrichi d'un envoi : "à Mr Charles Buet / sympathiquement / P. Verlaine". Signature de Charles Buet sur la couverture. Charles Buet (Chambéry, 1846 - Paris, 1897), est un écrivain et journaliste français. Ce volume contient en première édition les pièces suivantes de Rimbaud : Voyelles, Oraison du Soir, Les Assis, Les Effarés, Les Chercheuses de poux, Bateau ivre. Avec "Les Poètes maudits" nous voici au début des relations de l'auteur avec celui qui devait devenir son éditeur. Léon Vanier, né à Paris, le 27 décembre 1847, ouvrit en 1869 une petite boutique après avoir été simple commis libraire. Il avait l'ambition d'être, pour les décadents et les symbolistes, ce que Lemerre avait été pour les Parnassiens (Carteret II, p. 422). Rare et superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat