Collection complète de cette somptueuse publication.-... - Lot 54 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Collection complète de cette somptueuse publication.- TOCHE (Raoul). Les Premières illustrées. Notes et croquis. Saisons théâtrales 1882-1883, 1883-1884, 1884-1885,1885-1886, 1886-1887 et 1887-1888. P., Monnier, d.d., 7 vol. 4°, demi-chagrin brun à coins, filet de séparation doré sur les plats, dos à 5 nerfs, titre, millésime et tête dorés, couv. cons. (qqs traces de cire blanche sur les mors de couv., qqs nerfs frottés, 1 petit accroc sur 1 dos). Edition originale. Illustrations rehaussées de couleurs à l'aquarelle par Bac, Gerbault, Gorguet, Hamel, Mars, Steinlen, Vogel, Willette, et bien d'autres. Photographies tirées en héliogravure sur papier fort d'après des clichés de Nadar et Baccard. Rare collection complète. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat