STENDHAL.

Lot 51
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
STENDHAL.
Journal de voyage de Bordeaux à Valence en 1838 publié avec une introduction et des notes par Louis Royer. P., Chronique des Lettres françaises, 1927, 8°, 301 p., demi-maroquin bordeaux à longs grains et à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos à 4 nerfs filetés, auteur, titre, millésime, caissons fleuronnés et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure signée René Aussourd). Complet de la carte dépliante sur laquelle on peut suivre le voyage de Stendhal. Edit. orig. tirée à 2125 ex. num. 1/1850 vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat