Rarissime édition originale en plein maroquin... - Lot 47 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 47
Estimation :
5000 - 7500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Rarissime édition originale en plein maroquin doublé de P.L. Martin.- RIMBAUD (Arthur). Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873, in-12, 53 p., plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, double filet doré sur les coupes, contreplats en plein maroquin noir, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures (qui tient lieu de titre) et dos conservés, étui bordé de même (reliure signée P.L. Martin). Edition originale tirée à 450 ou 500 exemplaires sur papier vélin ordinaire. "Rimbaud en reçut une dizaine de l'imprimeur [...]. En 1901, un bibliophile belge, Léon Losseau, découvrit dans les caves de l'imprimeur bruxellois M.-J. Poot un ballot de 425 exemplaires entreposés là depuis 1873 et que Rimbaud, faute d'argent, n'avait pu retirer. Il en détruisit quelques-uns qui avaient souffert de l'humidité, en distribua quelques autres à des institutions et à des bibliophiles" (Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé. P., 2000, n° 220). Ce stock fut oublié et ne fut redécouvert par un libraire bruxellois que des années plus part. Une nouvelle épuration fut exécutée pour les exemplaires qui présentaient des piqûres, seuls furent conservés les exemplaires à l'état de neuf. Exemplaire en parfait état dans une sobre mais très belle reliure doublée de P.L. Martin.
Mes ordres d'achat