306 lithographies en couleurs des plus belles... - Lot 41 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
306 lithographies en couleurs des plus belles orchidées du monde entier.- LINDEN (J. et Lucien). Lindenia. Iconographie des orchidées. Brux., Lucien Linden, 1895-1901, 7 vol. 4°, demi-percaline marron à coins, couv. cons. (plusieurs dos abîmés, qqs traces de mouillure). Edition originale de cet important ouvrage rassemblant une large sélection des plus belles orchidées du monde entier. Notre exemplaire comprend les tomes 11 à 17 (du 1er au 7e volume, de la 2e série), illustré de 306 planches (sur 307 au total) dont 12 sur double page, lithographiées en couleurs, protégées sous serpente (manque la planche DCCXCV). Lucien Linden (1851-1940) est un célèbre botaniste belge, fils de Jean Jules Linden (1817-1898).
Mes ordres d'achat