LEFLER.- ANDERSEN (H.C.). Die Prinzessin... - Lot 40 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
LEFLER.- ANDERSEN (H.C.). Die Prinzessin und der Schweinehirt. Illustrirt von Heinrich Lefler. Wien, Gesellschaft für vervielfätigende Kunst, 1897, in-folio, en feuilles, sous portefeuille d'édition de soie beige illustré en gris et or à larges rabats. Titre, frontispice lithographié en couleurs, 13 feuillets numérotés de I à XIII comprenant le texte autographié et les illustrations lithographiées en couleurs, certaines avec rehauts d'argent. Impression au recto uniquement. Edition originale. Beau et luxueux livre d'enfants viennois fin de siècle, un des joyaux de l'illustration Jugendstil. Précieux exemplaire portant, sur la page de titre, un envoi autographe de l'artiste, signé à l'encre, à Kilian von Gayersperg. Très rare avec envoi.
Mes ordres d'achat