Ex. de tête sur Chine enrichi de 2 aquarelles... - Lot 32 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Ex. de tête sur Chine enrichi de 2 aquarelles originales de Giacomelli dans une reliure de Mercier.- THEURIET (André). Sous bois. Nouvelle édition illustrée de 78 compositions de H. Giacomelli gravées sur bois par Berveiller, Froment, Méaulle et Rouget. Préface de Jules Clarétie. P., L. Conquet - G. Charpentier, 1883, 8°, plein maroquin vert anglais, dos à 5 nerfs perlés, caissons, auteur, titre, millésime et tranches dorés, septuple filet d'encadrement doré sur les plats, coupes filetées, contreplats en maroquin vert bordés d'une dentelle, de filets dorés et d'une belle guirlande florale également dorée, double garde de soie vert et or, couv. cons., ex-libris de Georges Degryse, étui bordé (dos uniformément passé) (reliure signée Mercier, successeur de Cuzin). Tirage unique à 500 ex. num. 1/150 de tête sur Japon ou Chine, celui-ci sur Chine offert à "Monsieur Quantin / par son dévoué confrère / L. Conquet". Bel exemplaire enrichi de 2 charmantes aquarelles originales à pleine page de Giacomelli.
Mes ordres d'achat