Édition originale reliée par Tchékéroul.-... - Lot 29 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 29
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Édition originale reliée par Tchékéroul.- FLAUBERT (Gustave). L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris, Michel Lévy Frères ; La Librairie Nouvelle, 1870, 2 vol. 8°, [4]-427 et [4]-331 + 32 (catalogue de Michel Lévy Frères daté de novembre 1869) p., demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs filetés or, auteur, titre, tomaison, millésime, caissons fleuronnés aux angles et tête dorés, couv. et dos cons., étui bordé et pointé (reliure signée Tchékéroul). Édition originale. Splendide exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Tchékéroul (Talvart et Place, VI, 6).
Mes ordres d'achat