Cours universitaire (?), manuscrit du 19e... - Lot 27 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
Cours universitaire (?), manuscrit du 19e s. à l’encre sur papier intitulé : « Matière médicale », 252 pages + 88 pages non chiffrées, 8°, toile brique à la bradel de l’époque (reliure usée). Ce manuscrit est divisé en deux parties. La première partie serait le cours qui se termine par « fini le 12 juillet 1834 / Gillet » (p. 250). La seconde partie de 88 pages non chiffrées sont emplies de recettes médicales. Elles semblent copiées par la même main que celle qui a copié la 1ère partie, au fil du temps, car nous relevons des références postérieures à la date du colophon de la 1ère partie. Précieux document pour les recettes médicales.
Mes ordres d'achat