BANVILLE (Théodore de).

Lot 20
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
BANVILLE (Théodore de).
Les Poésies de Théodore de Banville, 1841-1854. P., Poulet-Malassis et de Broise, 1857, in-12, [1] titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Duveau, IV-438-[2] p., br. (couv. brunie et piquée avec petits manques angulaires, rouss. éparses, déchirure marg. p. 300). Première édition collective, en partie originale, comprenant toutes les poésies de l'auteur parues avant les "Odes funambulesques" et d'importantes pièces inédites. Un des quelques exemplaires avec la couv. jaune datée 1858. Exemplaire enrichi d'une dédicace par la mère de l'auteur.
Mes ordres d'achat