ARTAMOF (P.).

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
ARTAMOF (P.).
La Russie historique, monumentale et pittoresque. Avec la collaboration de J.G.D. Armengaud. P., Ch. Lahure et Cie, 1862-1865, 2 vol. in-folio, rel. édit. en demi-chagrin vert, dos orné à 4 nerfs, armoiries impériales dorées au centre du 1er plat, couronne impériale au centre du 2e plat, tranches dorées (rel. lég. frottée, rousseurs) (reliure signée Heldt). Très nombreuses illustrations de Gerlier, Flameng, de La Charlerie, Svertchoff, Foulquier. Piotre Artamof est le pseudonyme du Comte Vladimir de La Fite de Pelleporc, cultivateur et homme de lettres, né le 28 février 1818 en Russie, gouvermenent de Smolensk.
Mes ordres d'achat