Reliure en plein maroquin par P.L. Martin.-... - Lot 17 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
Reliure en plein maroquin par P.L. Martin.- ARENE (Paul). Jean-des-Figues. Avec une eau-forte d'Emile Bénassit. Paris, Librairie Internationale ; Brux., A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1870, in-12, plein maroquin marron, dos à 5 nerfs, caissons à froid, auteur, titre, millésime et tranches dorés, plats ornés d'un septuple filet d'encadrement à froid, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés du même maroquin et ornementés d'une riche dentelle dorée, gardes moirées vert olive, doubles gardes de papier caillouté, couv. cons., ex-libris de Raoul Simonson (reliure signée P.L. Martin). Edition originale du plus célèbre ouvrage de Paul Arène, ami d'Alphonse Daudet. Bel exemplaire portant un envoi à Charles Maurras.
Mes ordres d'achat