VIVANT DENON (Dominique). "Le Phallus phénoménal".... - Lot 14 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 14
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
VIVANT DENON (Dominique). "Le Phallus phénoménal". Eau-forte en noir tirée sur papier vergé, signée dans la planche, montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 21,5 x 30,5 cm ; sujet : 9 x 21 cm. Vivant Denon fut un graveur amateur et passionné, doublé d’un collectionneur acharné d’estampes. En 1792, alors qu’il traversait des difficultés financières, il rassemble sous le titre de "Recueil priapique", 23 estampes érotiques qu’il a gravées durant les dix années précédentes.
Mes ordres d'achat