CERVANTES. Histoire de l’admirable Don Quichotte... - Lot 4 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
CERVANTES. Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1768, vol. 1 à 6. Avec les vol. 7 et 8 : CERVANTES. Nouvelles. Nouvelle édition. Même édit., 1768 ; ensemble 8 vol. in-12 : 6 vol. : faux titre, portrait, titre, [8]-370 ; 2bl.-[4]-369-1bl. ; [8]-371-1bl. ; [8]-453-1bl. ; [8]-420 ; [8]-422-[2] p., la 1ère étant le titre gravé, 32 figures h. t. et 2 vol. : faux titre, XLIV-358 ; [4]-306 p., 13 figures h. t., pour ces 2 vol. les faux titres portent la tomaison 7 et 8 et les titres 1 et 2. Reliure uniforme de l’époque en veau brun, plats encadrés d’un triple filet doré, dos à nerfs décorés (coiffes usées avec parfois petits manques, traces de manipulation, travail de vers au bas de la marge interne des 30 premières pages du 6e vol.). Ensemble en bonne condition rarement complet.
Mes ordres d'achat