POUPPEVILLE (Denis).

Lot 338
Estimation :
200 - 300 EUR
POUPPEVILLE (Denis).
"Frédéric le farceur" (1985). Encre de Chine, aquarelle et crayon gras sur papier, datée, signée au bord inférieur et montée sous passe-partout blanc et cadre en bois naturel. Dim. cadre : 46 x 56 cm ; sujet (en médaillon) : 31 x 43 cm. A la fois peintre, dessinateur et graveur, Denis Pouppeville (Le Havre, France, °1947) porte un regard sarcastique et amusé sur le théâtre de la vie. La dérision et la tendresse règnent dans un univers insolite traversé de lueurs crépusculaires où rôdent des personnages masqués énigmatiques, à mi-chemin entre l'homme et la bête. Il a illustré des auteurs célèbres, tels que Louis Calaferte et Michel de Ghelderode.
Mes ordres d'achat