PETLIN (Irving).

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
PETLIN (Irving).
"Ganesh..." (1962). Pastel sur papier fort, daté, titré et signé au crayon. Dim. support et sujet : 73 x 58 cm. Irving Petlin (Chicago, °1934) fait partie du mouvement de la Nouvelle figuration. Ses oeuvres sont présentées à Paris en 1962 dans une exposition collective intitulée "Nouvelle figuration II" avec celles de Baj, Christoforou, Messagier, Hultberg et Tal Coat.
Mes ordres d'achat