NEVENS (Maurits).

Lot 300
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
NEVENS (Maurits).
"Composition" (ca 1960). Huile sur panneau, signée au coin infér. droit, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 72 x 102 cm ; sujet : 68 x 98 cm. Maurits Nevens (1929-2017) a étudié à l'institut St Luc de Gand, puis à l'académie Julian à Paris. Il a suivi une formation avec Oskar Kokoschka à Salzbourg. En tant qu'artiste verrier, il reçoit un important prix avec la conception d'un vitrail pour l'exposition universelle de 1958. Il a exposé dans le monde entier, de Gand à San Francisco.
Mes ordres d'achat