BAUGNIET (Marcel-Louis).

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
BAUGNIET (Marcel-Louis).
"Les Musiciens" (1947). Grande huile sur papier, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 208 x 150 cm (plusieurs déchirures, taches d'humidité)./ IDEM. "L'Accordéoniste" (ca 1940-50). Huile sur papier. Dim. support et sujet : 208 x 150 cm (manque important au bord droit, taches d'humidité, quelques trous). Projets de tapisserie admirablement exécutés par M.-L. Baugniet. Artiste belge, d'avant-garde, Marcel-Louis Baugniet (Liège, 1896 - Bruxelles 1995), réalise en dehors de son activité de peintre, des collages, décors, affiches, tapisseries, publicités, céramiques et meubles. Il est également critique d'art./ Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat