BAUGNIET (M.-L.).

Lot 66
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 110EUR
BAUGNIET (M.-L.).
"Kaloprosopie" [Akarova dansant]. Grande reproduction sérigraphique tirée sur vélin Fabriano, datée et signée au crayon par M.-L. Baugniet. Brux., Beau-House, 1992, dim. : 95 x 50 cm (fines coupures, taches et pliures en bordure). Danseuse, peintre, écrivain et sculpteur, Marguerite Acarin dit Akarova (1904-1999) fut l'épouse de Marcel-Louis Baugniet de 1923 à 1928. Elle anima la vie culturelle belge pendant près de trois décennies. Rare affiche signée.
Mes ordres d'achat