GOUX (Claudine). "Personnages". Gouache,... - Lot 14 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 14
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
GOUX (Claudine). "Personnages". Gouache, encre et collage sur 2 boîtes à camembert, signées au dos, montées sous un cadre unique en bois. Dim. cadre : 20 x 35 cm ; sujets : (2 x) 11,5 cm de diamètre. Claudine Goux (°1945) fut docteur en médecine avant de se consacrer à sa famille. Elle commence la peinture en 1971. Après avoir été influencé par Gauguin, puis par le cubisme, elle développe son propre monde pictural, composé d'êtres imaginaires. On retrouve son travail dans de nombreuses collections : La Neuve Invention à Lausanne, L'Aracine au Lam de Lille, la Slovak National Gallery à Bratislava et le Cabinet d'Estampes à Reggio Emilia en Italie.
Mes ordres d'achat