ANTO-CARTE.- WOLFERS (Marcel).

Lot 935
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
Ensemble comprenant 1. Les Ecrits de novembre. 2e cahier du Marchand d'images. Ouvrage entièrement lithographié et calligraphié en noir par Anto-Carte. P., Edit. du Roseau vert, 1922, 4°, 55 p., br., couv. illustrée en noir, cuivre et argent (dos fort abîmé avec manques, petit manque angulaire à la couv.). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'artiste Albert Destanche. Edit. orig. tirée à 275 ex. num sur Ingres Canson et Montgolfier et parmi ceux-ci un des 250 exemplaires numérotés de 26 à 275.- 2. Une épreuve de la couverture du 2e cahier du Marchand d'images, contrecollée sur papier japonais, signée au crayon par Wolfers et Anto-Carte.- 3. Une épreuve réalisée en 1927 pour l'édition du Roseau vert (1 bois en noir et or représentant 2 tortues).- 4. Un menu daté 1924 et illustré en noir et or par Anto-Carte.- 5. Un feuillet édité en 1923 par le Roseau vert pour le Cercle montois de Bruxelles "El Canson d'Saint-Antoine" illustré d'une lithographie d'Anto-Carte, annoté au crayon.- 6. Un feuillet du menu illustré en linogravure par Anto-Carte pour les noces de diamant des époux André-Lerat à Mons en 1923.- 7. Un feuillet à l'en-tête du Roseau vert illustré d'une petite vignette en vert (papier abîmé avec petits manques dans la partie infér.).- 8. Une notice sur Antoine Carte, dit Anto-Carte (extrait de l'Académie royale de Belgique, Annuaire pour 1971).- 9. Anto-Carte par A. Guislain (1 vol. 8°, cart. édit. pour les Monographies de l'Art belge, rouss.). Peintre, lithographe, dessinateur, scénographe et illustrateur, Anto-Carte (Mons, 1886 - Bruxelles, 1954) est l'élève de Constant Montald, Jean Delville et Emile Fabry. Il collabore avec Leon Bakst aux décors des ballets de Diaghilev a Paris. Membre fondateur du groupe Nervia en 1928. Bel ensemble./ Ens. 9 pièces.
Mes ordres d'achat