ROPS.- MASCHA (Dr Ottokar). Vente publique... - Lot 888 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 888
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
ROPS.- MASCHA (Dr Ottokar). Vente publique et aux enchères de tableaux, aquarelles, dessins, eaux-fortes et lithographies de Félicien Rops formant la célèbre collection du Dr Ottokar Mascha de Vienne. Bruxelles, Galerie Georges Giroux, 7-8-9 et 14-15 décembre 1921, 4°, 144 p., 1055 lots, br. Prix annotés au crayon. Tirage limité à 1050 ex. num. 1/600 papier teinté./ IDEM. Félicien Rops und sein Werk. Katalog seiner Gemälde, Originalzeichnungen, Lithographien, Radierungen, Vernis-mous, Kaltnadelblätter, Heliogravüren usw. und Reproduktionen. München, A. Langen, s.d. (1910), 8°, portrait-frontispice de Félicien Rops gravé par Rassenfosse, br. (couv. défraîchie). Tirage limité à 500 ex. num./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat