PONS / COCTEAU.- VELLA (Pierre). Maledicte.... - Lot 869 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 869
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 525EUR
PONS / COCTEAU.- VELLA (Pierre). Maledicte. Crayon sur pierre de Jean Cocteau et lithographies de Jean Pons. P., L'Antipoète, "Prix de l'Antipoète" 1, 1958, plaquette in-folio, en feuilles, couv. rempl. Edit. orig. tirée à 80 ex. num. Exemplaire unique sur Japon nacré (ex. n° 1) comportant une gouache originale signée par Jean Pons, mais sans la suite annoncée. Exemplaire signé par Jean Cocteau et enrichi d'un envoi de l'auteur./ "La Nuit bleue d'Eden Roc" (1949). Menu illustré en lithographie par J. Jacquelin et orné d'un texte et d'un dessin imprimé de Jean Cocteau. 1 f. grand 8° carré de 8 p., relié par un cordonnet. En marge du Festival de Cannes, en 1949, la "Nuit bleue" réunit des vedettes dans le cadre prestigieux de l'Eden Roc au Cap d'Antibes./ Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat