"Panderma".

Lot 850
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
"Panderma".
Revue de la fin du monde. Numéros 1 à 6. Bâle, 1958-1964, 5 fasc. grand 8° et 1 fasc. 4° carré, agrafé. Edit. orig. Tête de collection. N°1 [1958], envoi à Noël Arnaud, complet du « Manifest » gegen den Avantgardismus, dépliant imprimé sur papier rouge (1958), du feuillet d'errata, du feuillet d'annonce et du bulletin de souscription.- N°2 [1958], complet du feuillet d'annonce. Quatre feuillets du fascicule sont imprimés sur papier rouge.- N°3 [1959], sous-titré "Revue de la fin de l'homme". Numéro spécial hommage au Dalaï-Lama, comprenant une lithographie originale dépliante en couleurs de Hundertwasser (2 planches de 3 volets assemblées).- N°4 [1960-1961], Nichts ist des Mensch / L'homme n'est rien / Man is nothing / El hombre no es nada. Comprend quatre demi-pages ainsi que quatre feuillets imprimés sur papier bleu.- N°5 [1962], Sondernummer / Numéro spécial Schroeder-Sonnenstern, Der grösste in Deutschland lebende Maler / Le plus grand peintre vivant d'Allemagne. Comprend une lithographie en couleurs de l'artiste (planche volante).- N°6 [1964], Sondernummer / Numéro spécial Vasarely. Comprend une lithographie en couleurs de l'artiste (planche volante).
Mes ordres d'achat