1/15 ex. de tête dans un emboîtage de Devauchelle.-... - Lot 791 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 791
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
1/15 ex. de tête dans un emboîtage de Devauchelle.- MAGRITTE (René). Écrits complets. Édition établie et annotée par André Blavier. P., Flammarion, 1979, fort 8°, br., non coupé, chemise en demi-maroquin bleu titrée au palladium, doublée de feutre bleu, étui cartonné (dos et tranches lég. brunis) (emboîtage signé Devauchelle). Édition collective en grande partie originale. 1/15 ex. de tête num. sur pur fil d'Arches, seul grand papier. Bien complet de son feuillet d'errata. Évitant de se cantonner aux grands manifestes signés par l'artiste, André Blavier a fait un double-choix : cohérence et exhaustivité, jusqu'à inclure les déclarations faites par Magritte à la presse, les tracts, divers fragments, etc.
Mes ordres d'achat