JACOB, Max (1876-1944). Lettre autographe... - Lot 774 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 774
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
JACOB, Max (1876-1944). Lettre autographe signée adressée à Paul ÉLUARD le 3 novembre 1942, 2 pages à l’encre noire sur un feuillet de 20 x 15 cm, datée de Saint-Benoit. Le plein d’anecdotes et de petits renseignements : « Cher ami. Vos lettres sont si belles qu’on n’ose pas y répondre»…« Les Pénitents en maillots roses ont été édités au Sagittaire […] « il faudrait s’adresser à Gallimard qui, sans m’avertir, a pris mes œuvres…». « Ici on n’est pas malheureux : j’ai des chaussettes de laine, des chaussons doublés »… « Le boucher donne à prix d’or de la viande secrète »… « Dites à Picasso que je prie beaucoup pour lui. J’en fais autant pour vous »… Il conclut : « Elu Art. Amitié. Max Jacob ». Pièce en belle condition.
Mes ordres d'achat