FOUJITA.- CLAUDEL (Paul).

Lot 733
Estimation :
100 - 150 EUR
FOUJITA.- CLAUDEL (Paul).
Connaissance de l'Est. Portrait de l'auteur et compositions décoratives dessinées et gravées sur bois par Foujita. P., G. Crès, "Les Maîtres du Livre", 1925, in-12, demi-maroquin marron à coins, double filet doré de séparation, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et mosaïqués, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons., ex-libris collé au contreplat, cachet d'appartenance (reliure très lég. frottée) (reliure signée Ch[arles] De Semblanx). Ex. num. sur vergé de Rives./ IDEM. Un coup d'œil sur l'âme japonaise. Discours aux étudiants de Nikko. Avec un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Foujita. P., NRF, "Une œuvre, un portrait", 1923, in-12, br., non coupé (gravure oxydée). Édit. orig. tirée à 1060 ex. num. 1/25 ex. de tête marqué "Y" sur vieux Japon teinté (sans l'épreuve à grandes marges annoncée)./ LOUŸS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. 28 bois originaux de Foujita (frontispice, vignettes, bandeaux et compositions hors-texte en noir). P., A. Fayard, "Le Livre de demain", 1929, petit 4°, br./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat