Ex. de René Bertelé avec 2 lithographies... - Lot 720 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 720
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
Ex. de René Bertelé avec 2 lithographies originales signées de Max Ernst.- ERNST.- ARNIM, BRENTANO et KLEIST. Caspar David Friedrich. Paysage marin avec un Capucin. Illustré et traduit de l'allemand par Max Ernst. Zurich, Hans Bolliger, 1972, 4°, 33 p., en feuilles, couv. rempl., étui. Texte en français et allemand. Édit. orig. tirée à 607 ex. num. sur vélin de Rives. 1/30 ex. hors commerce, accompagné de 2 lithographies originales numérotées et signées de Max Ernst. Ex. n° XVII imprimé spécialement pour René Bertelé, enrichi de 2 cartes postales, l’une manuscrite et l'autre tapuscrite, de Max Ernst à son ami René Bertelé [René Bertelé (1908-1973), spécialiste de littérature française du 20e siècle, crée les éditions du Point du Jour en 1946 et fut l'éditeur de Michaux]. On joint le feuillet d'annonce.
Mes ordres d'achat