Tapuscrit original.- DECAUNES (Luc). Paul... - Lot 717 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 717
Estimation :
200 - 250 EUR
Tapuscrit original.- DECAUNES (Luc). Paul Éluard. Biographie pour une approche suivie de Notes jointes et d'une bibliographie complète des œuvres publiées en langue française. Tapuscrit original avec corrections manuscrites. Comprend 2 pages manuscrites avec le titre et la table des matières, suit 81 feuillets numérotés de 1 à 81 (manque la p. 33), ensuite 22 ff. numérotés de 1 à 22, et la bibliographie, numérotée de 1 à 2, puis de 1 à 14. La page de titre est annotée "manuscrit initial" et dédicacé à Alain et Jacqueline [Trutat]. Alain Trutat est un homme de radio français, réalisateur et cofondateur de France Culture, 1922-2006 ; Jacqueline, son épouse est comédienne, productrice et réalisatrice de radio. Le livre "Paul Éluard" de Luc Decaunes a été publié aux éditions Subervie à Rodez en 1965.
Mes ordres d'achat