Christo : Running Fence. Sonoma and Marin... - Lot 678 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 678
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Christo : Running Fence. Sonoma and Marin Counties, California 1972-76. N.Y., Abrams, 1978, fort 4° carré, 694 p., toile édit., étui (pli sur la dernière page). Edition originale numérotée et signée au crayon par Christo. Comprend des centaines de photographies de Wolfgand Volz dont certaines dépliantes ainsi qu'un morceau de toile utilisé pour cette création, contrecollée p. 69. "Running Fence" est fait de 200.000 m2 de tissu de nylon blanc tissé, suspendu à un câble d'acier porté par 2050 poteaux d'acier.
Mes ordres d'achat