Lettre adressée à Paul Éluard.- CHAVÉE, Achille... - Lot 676 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 676
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
Lettre adressée à Paul Éluard.- CHAVÉE, Achille (1906-1969), poète belge. Il est une figure du surréalisme wallon hennuyer. Lettre autographe signée d’une page 4° (lég. froissée, plis, bords lég. brunis, petite déchirure sans manque), adressée de La Louvière le 18 sept. 1947 à Paul ÉLUARD (1895-1952). Chavée remercie Éluard de l’avoir reçu, transmet à Dotremont les cinq ouvrages qu’il lui a confiés pour les amis belges, joint un poème dactylographié qui intéressait un ami rencontré chez Éluard et déclare : « Je ne vous oublie pas et j’étudie la façon de vous faire tenir un peu de ce breuvage qu’ignorait Virgile et qu’adorait Voltaire (?) ». Joint le poème dactylographié. Belle lettre.
Mes ordres d'achat