CHAR, René (1907-1988). Beau texte sur Franz... - Lot 674 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 674
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 670EUR
CHAR, René (1907-1988). Beau texte sur Franz Hellens (1881-1972) daté d’octobre 1956 et signé. Deux feuillets in-8°, anopistographes et écrits en long, dans un cadre à caisson, baguette en bois carrée et peinte en blanc. Beau papier d’admiration en l’honneur de Franz Hellens pour son anniversaire (8 novembre) intitulé « Présence chaleureuse de Franz Hellens ». Tout est à citer… Début : « Qu’on veuille bien excuser mon embarras : les anniversaires des grands vivants m’ont depuis toujours effrayé, surtout lorsque leurs écrits et leurs actions importent au plus haut point. » Etc.
Mes ordres d'achat