BERTINI - PHILIPPE (Jean-Loup). "O". Illustrations... - Lot 628 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 628
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
BERTINI - PHILIPPE (Jean-Loup). "O". Illustrations de Gianni Bertini. S.l., Editions du Castel d'Eau, 1992, 4°, en feuilles, chemise illustrée à rabats, 44 p. dont 3 planches découpées et à volets mobiles et une composition sous fenêtre de plexiglas. Tirage unique à 112 exemplaires sur vélin d'Arches tous accompagnés de 5 illustrations originales de Bertini, signés, numérotés et justifiés par l'auteur et par l'artiste. L'ouvrage, entièrement composé à la main, a été tiré en sérigraphie dans l'atelier Del Arco à Paris. Exemplaire unique de l'auteur numéroté "Zéro" comprenant une suite avec plusieurs gouaches originales. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat