Ex. de tête avec un dessin original de René... - Lot 624 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 624
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 80EUR
Ex. de tête avec un dessin original de René Moreu.- BEDOUIN (J. L.). L'Epaule du large. Dessins de René Moreu. S.l., Bois et Charbons, 1992, grand 8°, en feuilles, couv. impr., non coupé. Edit. orig. tirée à 330 ex. num. 1/30 ex. de tête num. sur Arches comportant un dessin original de René Moreu (crayon gras sur papier noir, daté et signé à la mine de plomb) (petite déchirure au bord infér.). René Moreu (1920-2020) est un peintre et illustrateur français. On peut rattacher son travail à celui de Louis Pons, Armand Avril, Fred Deux, Pierre Bettencourt, réunis autour de la revue L'Oeuf sauvage, qu'il contribua à créer. Actes sud publie en 2020 une importante monographie : "René Moreu, l'oeil nu" sous la direction de Jean Planche et Mario del Curto.
Mes ordres d'achat