Ex. enrichi de 7 dessins originaux de Jean... - Lot 620 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 620
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Ex. enrichi de 7 dessins originaux de Jean Maillard.- BASTIEN.- VANDENDRIES (P.). Vie - Voyages - Œuvres d'Alfred Bastien. Préface de Gustave Vanzype et six croquis par Jean Maillard. P., Éditions libres, "Collection des vies romancées", 1932, in-folio, br., couv. rempl. Édit. orig. tirée à 121 ex. num. 1/100 Oxford comprenant 6 portraits-croquis de Bastien par Jean Maillard. Exemplaire, signé par l'auteur, enrichi d'un envoi et de 6 dessins originaux aux crayons de couleurs par Jean Maillard (7 portraits sur 6 feuillets volants de 36 x 27 cm, dont 6 datés 1928 et signés). On joint le feuillet d'annonce ainsi qu'une lettre de Maillard relative aux illustrations du livre. Peintre, dessinateur et sculpteur, Jean Maillard (1901-1993) se forme chez George Minne, Constant Montald, Jean Delville et Victor Rousseau. Il se spécialise dans les portraits. En 1939, il devient officiellement dessinateur de guerre. A exposé au "Salon de Printemps" à Bruxelles en 1936. De 1925 à 1945, il enseigne à l'Académie de Louvain.
Mes ordres d'achat