L'Art et la Vie en Belgique, 1830-1905.

Lot 606
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Ouvrage orné de 23 eaux-fortes, héliogravures et autres compositions hors texte et de 478 illustrations dans le texte. Brux. et P., G. Van Oest, 1921, fort in-folio (42 x 32 cm), XI-461 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs richement orné et mosaïqué, couv. et dos cons., étui. Incomplet des 7 eaux-fortes de la comtesse de Flandre, A. Rassenfosse, G. Gaudy, V. Mignot, E. Hoeterick, F. Charlet, F. Gailliard et des 2 portraits du comte et de la comtesse de Flandre. Reproduction des dessins de Ciamberlani, G. Combaz, L. Danse, J. Delville, J. Dillens, H. Degroux, G. Gailliard, F. Khnopff, M. Langaskens, E. Laermans, Privat-Livemont, J. Robie et quelques autres. Textes de L. Courouble, M. Desombiaux, G. Eekhoud, C. Huysmans, C. Lemonnier, O. Maus, R. Sand, P. Spaak, etc.
Mes ordres d'achat