APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 599
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 80EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Il y a. Préface de Paul Léautaud. Illustrations de Edouard Goerg. S.l., Editions Grégoire, "Oeuvres et Visages d'Aujourd'hui" 3, 1947, 8°, 135 p., demi-maroquin vert de gris à encadrement, dos lisse titré or en long, tête dorée, plats en papier de fantaisie peint à la main, gardes en papier peigné, couv. et dos cons. Tirage limité à 1350 ex. num. 1/1250 vélin parcheminé. Exemplaire enrichi de 2 eaux-fortes originales signées au crayon par Goerg. La lithographie de l'emboîtage d'origine a été placée p. 113. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat