ALEXEIEFF.- MAUROIS (André). Voyage au pays... - Lot 593 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 593
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ALEXEIEFF.- MAUROIS (André). Voyage au pays des Articoles. Eaux-fortes et bois en couleurs par Alexandre Alexeïeff. P., Schiffrin, La Pléiade, 1927, 8°, br., couv. illustrée rempliée, ex-libris. Edition originale tirée à 365 ex. num., signés par l'éditeur. 1/15 ex. hors série non mis dans le commerce pour les amis des éditeurs, et parmi ceux-ci un des cinq sur Hollande (ex. n° VIII), comprenant 1 suite des eaux-fortes en noir dont 5 avec un 2e état en couleurs, 1 suite des bois et 1 eau-forte non retenue (non mentionné à la justification). Magnifiques compositions gravées en couleurs par Alexandre Alexeïeff.
Mes ordres d'achat