ALEXEÏEFF.- DOSTOÏEVSKY (Fiodor). Les Frères... - Lot 591 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 591
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ALEXEÏEFF.- DOSTOÏEVSKY (Fiodor). Les Frères Karamazov. Cent lithographies de Alexandre Alexeïeff. P., Editions de la Pléiade, 1929, 3 vol. 4°, br., couv. rempl., chemise cartonnée à lacets, étui commun (rouss. sur le frontispice du 2e tome). Tirage unique à 100 ex. num. sur Hollande Pannekoek comportant une suite de toutes les illustrations sur Hollande mince. Magnifique édition illustrée de 100 lithographies hors-texte en noir par Alexandre Alexeïeff, tirées par Mourlot, évoquant l'esthétique fantastique et romantique de ses films (Carteret IV, 142.3). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat