ALECHINSKY.- CIORAN (E.M.).

Lot 589
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
ALECHINSKY.- CIORAN (E.M.).
Schismes. P., Maeght, 1978, 4°, en feuilles, couverture lithographiée composée par l'artiste. Bien complet des 4 lithographies originales en couleurs justifiées et signées au crayon par Alechinsky ainsi que le feuillet comprenant les aphorismes de Cioran imprimés sous la reproduction de chaque lithographie. Édition originale tirée à 150 ex. num. (plus 20 E.A. et 10 H.C.). Les lithographies ont été tirées chez Clot, Bramsen et Georges à Paris (Alechinsky, The Complete Books, 60). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat