1/30 ex. de tête.- A la niche les glapisseurs... - Lot 583 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 583
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
1/30 ex. de tête.- A la niche les glapisseurs de Dieu ! P., Edit. Surréalistes, 1948, plaquette in-12 de 14 p., agrafé. Edit. orig. 1/30 ex. de tête num. sur Marais Crèvecoeur, seul grand papier (ex. non signé par les principaux responsables comme annoncé à la justification). Ce texte collectif daté du 14 juin 1948, rédigé principalement par Henri Pastoureau, dont le titre est de Charles Duits. Contributeurs : Bellmer, Bousquet, Brauner, Breton, Hérold, M. Jean, B. Péret, Toyen, P. Waldberg, etc. Il réaffirme la position du surréalisme par rapport à la religion et propose une analyse des méthodes de "récupération" nouvellement mises à contribution par les intellectuels catholiques. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat