MONTALD (Constant).

Lot 451
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
MONTALD (Constant).
"Sortie du bain" (1883). Fusain sur papier, monté sur châssis en bois. Dim. : 157 x 220 cm (déchirure médiane restaurée). Cette œuvre signée, de grande taille, comporte la mention manuscrite « 3ème année - concours prix », ce qui correspond à sa troisième année du 2ème cycle à l’Académie du Gand, soit 1883. Constant Montald (1862 - 1944) suit dès les années 1875 les cours de peinture décorative de l’École technique de Gand et le soir ceux de l’Académie des Beaux-Arts dans cette ville. En 1883, il remporte le Premier Prix du Concours de Modèle vivant dans la classe de Théodore Danneel. Ce prix est assorti d’une bourse de 3.000 francs, une somme importante à l’époque. La "Sortie du bain" est justement le dessin de Montald lui ayant valu le Premier Prix du Concours de Modèle vivant. Grâce à la Bourse obtenue, Constant Montald s’inscrit en 1885 à l’École des Beaux-Arts de Paris en compagnie de l’affichiste Privat-Livemont. En 1886, il gagne le Prix de Rome. De retour à Bruxelles, il devient membre de Kumris, un mouvement d’avant-garde où l’inspiration symboliste se décline sous l’angle esthétique et ésotérique. En 1894, il participe avec Jean Delville et Auguste Donnay à une exposition de peintures organisée par Kumris. En 1896, dans la ligne des Salons Rose-Croix de Joséphin Péladan, il participe avec Victor Rousseau et Léon Frédéric au premier Salon d’Art Idéaliste organisé par Jean Delville. C’est toujours avec Jean Delville qu’il crée en 1920 le Groupe d’Art Monumental dont sont également membres Émile Fabry, Albert Ciamberlani, Omer Dierickx. Ce sont eux qui produiront entre autres réalisations majeures les céramiques qui ornent les galeries semi-circulaires du Cinquantenaire. Outre une intense production d’art, Constant Montald, professe à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. À ce titre, il formera toute une génération d’artistes de renom : René Magritte, Paul Delvaux, Paul Cauchie, Tytgat, ... Constant Montald sera, par ailleurs, très proche de Émile Verhaeren et de Stefan Zweig. En 1934, Constant Montald devient membre de l’Académie royale des Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat