VERNE (Jules).

Lot 397
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
VERNE (Jules).
Michel Strogoff. Moscou - Irkoutsk. Suivi de Un Drame au Mexique. Dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. P., Hetzel, [entre 1905 et 1910], grand 8°, [8]-368 p., 8 planches en couleurs, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, cartonnage éditeur polychrome sur fond rouge, dit "à un éléphant, avec titre dans l'éventail", monogramme rouge sur fond noir au plat inf., tranches dorées (dos passé, coiffes frottées, charnière int. fendue, plat supérieur d'une très grande fraîcheur) (reliure de Engel).
Mes ordres d'achat