WILD.- MAC ORLAN (Pierre).

Lot 346
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
WILD.- MAC ORLAN (Pierre).
Parades abolies. Impressions foraines. Aquarelles de Roger Wild avec une note de l'illustrateur. Paris, A. et P. Jarach, 1945, 4°, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui éditeur (très rares rouss.). Ouvrage orné de 13 gravures in-texte en couleurs, d'un frontispice, de dessins et culs-de-lampe. La typographie de cet ouvrage a été réalisée par l'imprimerie La Ruche à Paris dès 1944, les illustrations tirées par l'atelier de la Tradition ont été mises en couleurs à la main par Edmond Vairel et achevées en avril 1944. Édition originale tirée à 282 ex. num. sur papier d'Auvergne au Moulin de Richard de Bas. 1/240 numérotés de 43 à 282. Roger Wild né à Lausanne en 1894 se lia avec Modigliani et Pascin. Son œuvre reflète sa prédilection pour la faune des faubourgs et les forains.
Mes ordres d'achat