VERHAEREN (Emile).

Lot 341
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
VERHAEREN (Emile).
Toute la Flandre. Les Tendresses premières. Bruxelles, Edmon Deman, 1904, grand 8°, portrait de l'auteur en frontispice, rel. d'époque en demi-chagrin kaki à coins, dos lisse mosaïqué et ornementé en long, tête dorée, couv. cons. (mors épidermés, mors de couv. taché). Edit. orig. décorée d'ornements par Théo Van Rysselberghe. Exemplaire du tirage courant sur papier vergé après 10 Japon et 25 Hollande./ IDEM. Les Heures du soir. Leipzig, Insel, 1911, petit 4°, rel. édit. d'après la maquette originale d'Henry van de Velde, demi-basane maroquinée havane à micro coins, médaillon doré au centre du premier plat (petite trace de stylo-bille au plat supér.). Tirage limité à 550 ex. num. 1/500 fort vergé./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat