SVEVO (Italo). Zéno. P., NRF, (1927), in-12,... - Lot 334 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 334
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
SVEVO (Italo). Zéno. P., NRF, (1927), in-12, 364 p., demi-chagrin fauve poli, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, couv. et dos cons. Edit. orig. tirée à 1004 ex. num. 1/895 vélin pur fil. Composé en 1923, "La Conscience de Zéno" est sans doute le premier grand roman inspiré par la psychanalyse. Avec la confession de son héros - narrateur qui entreprend d'évoquer pour le médecin qui le soigne les faits marquants de son existence - il demeure l'un des livres fondateurs de la littérature européenne du 20e siècle. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat