LEMAITRE (Jules). Chateaubriand. P., Calmann-Levy,... - Lot 263 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 263
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 200EUR
LEMAITRE (Jules). Chateaubriand. P., Calmann-Levy, (1912), 8°, 343 p., demi-maroquin framboise à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos à 5 nerfs, auteur, titre et caissons dorés, couv. et dos cons. (reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms). Edit. orig. 1/60 ex. num. sur Hollande, seul grand papier. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'auteur dans laquelle il décrit son "amour de la patrie, [le] respect de l'armée, [la] défense de nos libertés" ainsi que "la ferme confiance que l'année 1902 verra la pacifique révolution du dégoût". Jules Lemaître (1853-1914) est un écrivain et critique dramatique français. Il participa en 1899 à la fondation de la Ligue de la patrie française, ligue antidreyfusarde modérée. Il fut élu à l'Académie française le 20 juin 1895. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat